Consejo de Administración 1

Cabecera Banc de Sabadell

[fwk-literal-es_ES-breadcrumb]

  • Inicio
  • Gobierno Corporativo y Política de Remuneraciones
  • Consejo de Administración

Consejo de Administración

 

 

Presidente

Josep Oliu Creus


Nacido en 1949 en Sabadell (Barcelona)

Presidente

Presidente de la Comisión Delegada

Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona
Doctor en Economía por la Universidad de Minnesota (Estados Unidos)

Nombrado Consejero el 29 de marzo de 1990
Reelección como Consejero el 16 de marzo de 1995, 13 de abril de 2000, 21 de abril de 2005, 25 de marzo de 2010, 28 de mayo de 2015 y 28 de marzo de 2019
Presidente desde el 23 de diciembre de 1999

Otros cargos:
Presidente de Sabadell Consumer Finance, S.A.U.
Presidente no ejecutivo de Exea Empresarial, S.L.
Representante de Exea Empresarial en Puig, S.L.
Vocal de FEDEA (Fundación de Estudios de Economía Aplicada)
Miembro del Patronato de la Fundación Princesa de Asturias
Miembro del Patronato de la Fundación Princesa de Girona

Ver C.V.

Vicepresidente

Javier Echenique Landiribar

Consejero independiente


Nacido en 1951 en Pamplona

Vicepresidente del Consejo

Vocal de la Comisión Delegada

Licenciado en Ciencias Económicas y Actuariales por la Universidad del País Vasco

Nombrado Consejero el 18 de septiembre de 2010
Reelección como Consejero el 28 de mayo de 2015 y 28 de marzo de 2019

Otros cargos:
Consejero de Ence, Energía y Celulosa, S.A.
Consejero de ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A.
Consejero de ACS, Servicios, Comunicaciones y Energía, S.L.
Consejero de Telefónica, S.A.
Consejero de Telefónica Audiovisual Digital, S.L.
Consejero de Telefónica Móviles México, S.A.
Miembro del Patronato de la Fundación Novia Salcedo

Ver C.V.

Consejero delegado

Jaime Guardiola Romojaro


Nacido en 1957 en Barcelona

Consejero delegado

Vocal de la Comisión Delegada

Licenciado en Ciencias Empresariales y MBA por ESADE
Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona

Nombrado Consejero delegado el 27 de septiembre de 2007
Reelección como Consejero delegado el 27 de marzo de 2008, 26 de marzo de 2013 y 19 de abril de 2018

Otros cargos:
Miembro del Patronato de la Fundación ESADE
Vocal de la Junta Directiva del Círculo de Economía

Ver C.V.

Consejeros

Anthony Frank Elliott Ball

Consejero independiente coordinador


Nacido en 1955 en Londres (Inglaterra)

Consejero Independiente Coordinador

Vocal de la Comisión de Nombramientos
Vocal de la Comisión de Retribuciones

Ingeniero Colegiado
Máster en Business Administration (MBA) por la Kingston Business School, Kingston University, Londres
Doctor honoris causa por la facultad de Negocios y Derecho de la Kingston University
Doctor honoris causa por la Middlesex University, Londres
Miembro de la Royal Television Society

Nombrado Consejero el 30 de marzo de 2017

Otros cargos:
Asesor sénior de Providence Equity Partners LLC
Presidente de Ambassadors Theatre Group Ltd
Presidente de Bité Group Sociedades participadas por Providence Equity Partners LLC
Presidente del Consejo Asesor de Portland Communications Ltd

Ver C.V.

Aurora Catá Sala

Consejera independiente


Nacida en 1964 en Barcelona

Consejera independiente

Presidenta de la Comisión de Retribuciones
Vocal de la Comisión de Nombramientos
Vocal de la Comisión de Riesgos

Ingeniería Industrial esp. Organización Industrial por la Universidad Politécnica de Cataluña
MBA por IESE, Barcelona
PADE por IESE, Barcelona

Nombrada Consejera el 29 de enero de 2015
Reelección como Consejera el 28 de mayo de 2015 y 28 de marzo de 2019

Otros cargos:
Socia de Seeliger y Conde, S.L.
Consejera de Atresmedia Corporación de Medios de Comunicación, S.A.
Miembro del Comité Ejecutivo del IESE
Miembro del Comité Ejecutivo de Barcelona Global

Ver C.V.

Pedro Fontana García

Consejero independiente


Nacido en 1952 en Barcelona

Consejero independiente

Vocal de la Comisión Delegada
Vocal de la Comisión de Auditoría y Control

Licenciado en Ciencias Empresariales por ESADE, Barcelona
Master of Business Administration (MBA) por la Harvard Business School, Boston, (EE.UU.)

Nombrado Consejero el 27 de Julio de 2017
Reelección como Consejero el 19 de Abril de 2018

Otros cargos:
Consejero independiente del Grupo INDUKERN
Consejero independiente de PAX EQUITYCO, S.A.R.L

Ver C.V.

María José García Beato

Consejera ejecutiva


Nacida en 1965 en Córdoba

Consejera Secretaria General

Secretaria no vocal de la Comisión Delegada
Secretaria no vocal de la Comisión de Retribuciones
Secretaria no vocal de la Comisión de Riesgos

Abogada del Estado

Nombrada Consejera el 24 de mayo de 2018
Reelección como Consejera el 28 de marzo de 2019

Secretaria general desde 2008

Otros cargos:
Consejera de Red Eléctrica Corporación, S.A.
Miembro del Patronato de la Fundación Banco Sabadell
Miembro del Patronato de la Asociación Española de Banca
Miembro del Consejo Asesor del Patronato de la Fundación Cajasur

Ver C.V.

George Donald Johnston

Consejero independiente


Nacido en 1955 en Bogotá (Colombia)

Consejero independiente

Presidente de la Comisión de Riesgos
Vocal de la Comisión de Retribuciones

Bachelor of Arts en Ciencias Políticas por el Middlebury College, Vermont (EE.UU.)
Master of Arts en Economía Internacional y Estudios Latinoamericanos por la John Hopkins University, Washington DC (EE.UU.)

Nombrado Consejero el 25 de mayo de 2017
Reelección como Consejero el 19 de abril de 2018

Otros cargos:
Consejero independiente de Acerinox, S.A.
Vocal de la Comisión Ejecutiva y Vocal de la Comisión de Auditoría de Acerinox, S.A.
Consejero independiente de Merlin Properties, SOCIMI, S.A.
Presidente de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones de Merlin Properties, SOCIMI, S.A.

Ver C.V.

David Martínez Guzmán

Consejero dominical (1)


Nacido en 1957 en Monterrey (México)

Consejero dominical

Master of Business Administration (MBA) por la Harvard Business School, Boston, (EE.UU.)
Bachillerato de Filosofía por la Universitas Gregoriana de Roma (Italia)
Ingeniería Eléctrica y Mecánica por la Universidad Nacional Autónoma de México

Nombrado Consejero el 27 de marzo de 2014
Reelección como Consejero el 19 de abril de 2018

Otros cargos:
Consejero de Alfa, S.A.B.
Consejero de Vitro, S.A.B.
Consejero de Cemex, S.A.B.

Ver C.V.

José Manuel Martínez Martínez

Consejero independiente


Nacido en 1947 en Murcia

Consejero independiente

Presidente de la Comisión de Nombramientos

Ingeniero Técnico de Obras Públicas por la Universidad Complutense de Madrid
Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid
Actuario por la Universidad Complutense de Madrid

Nombrado Consejero el 26 de marzo de 2013
Reelección como Consejero el 19 de abril de 2018

Otros cargos:
Presidente de Honor de MAPFRE

Ver C.V.

José Ramón Martínez Sufrategui

Consejero independiente


Nacido en 1951 en Nalda (La Rioja)

Consejero independiente

Vocal de la Comisión de Auditoría y Control
Vocal de la Comisión de Retribuciones

Arquitecto (especialidad Urbanismo) por la Escuela Superior de Arquitectura de Madrid
Executive MBA por el Instituto de Empresas de Madrid

Nombrado Consejero el 18 de septiembre de 2010
Reelección como Consejero el 28 de mayo de 2015 y 28 de marzo de 2019

Ver C.V.

José Luis Negro Rodríguez

Consejero ejecutivo


Nacido en 1947 en Monterroso (Lugo)

Consejero Director General

Diplomado en Dirección General por IESE – Universidad de Navarra

Nombrado Consejero el 31 de mayo de 2012 y el 30 de marzo de 2017

Otros cargos:
Consejero de la Sociedad Rectora de la Bolsa de Valores de Barcelona
Vicepresidente de Barcelona Centro Financiero Europeo

Ver C.V.

Manuel Valls Morató

Consejero independiente


Nacido en 1953 en Barcelona

Consejero independiente

Presidente de la Comisión de Auditoría y Control
Vocal de la Comisión de Riesgos

Licenciado en Ciencias Económicas y Administración de Empresas por la Universidad de Barcelona
Postgrado en Business Administration en el IESE, Universidad de Navarra
Auditor Censor Jurado de Cuentas
Miembro del Registro Oficial de Auditores de Cuentas

Nombrado Consejero el 22 de septiembre de 2016
Reelección como Consejero el 30 de marzo de 2017

Otros cargos:
Consejero independiente de Renta Corporación Real Estate, S.A.
Presidente de la Comisión de Auditoría de Renta Corporación Real Estate, S.A.
Socio de PwC desde 1988 hasta 2013
Responsable de la División de Auditoría de PwC desde 2006 hasta 2013
Presidente de PwC Auditores, S.L. desde 2006 hasta 2011

Ver C.V.

David Vegara Figueras

Consejero ejecutivo


Nacido en 1966 en Barcelona

Consejero - Chief Risk Officer

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales, Sección Economía General (Economía Aplicada), Universidad Autónoma de Barcelona
Master en Ciencias Económicas, especialidad Mercados Financieros (Capital Markets), London School of Economics and Political Science (Londres, Reino Unido)

Nombrado Consejero el 28 de mayo de 2015
Reelección como Consejero el 28 de marzo de 2019

Otros cargos:
Consejero de Banco Sabadell, S.A., Institución de Banca Múltiple
Consejero de SabCapital, S.A. de C.V., SOFOM, E.R.
Miembro del Consejo de Supervisión de Hellenic Corporation of Assets and Participations

Ver C.V.


Secretario no consejero

Miquel Roca Junyent


Nacido en 1940 en Cauderan (Francia)

Secretario del Consejo

Secretario de la Comisión de Nombramientos
Secretario de la Comisión de Auditoría y Control

Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona

Secretario no consejero desde 2000

Otros cargos:
Socio-Presidente del despacho Roca Junyent Abogados

Ver C.V.

(1) Vinculado al accionista significativo Fintech Europe S.à.r.l.


 



 

Comisiones del Consejo



Comisión Delegada



 

Presidente

Josep Oliu Creus

Vocales

Jaime Guardiola RomojaroJavier Echenique Landiribar Pedro Fontana García

Secretaria no Vocal

María José García Beato

Comisión de Auditoría y Control

 

Presidente

Manuel Valls Morató

Vocales

Pedro Fontana García José Ramón Martínez Sufrategui

Secretario no Vocal

Miquel Roca i Junyent

Vicesecretaria no Vocal

Nuria Lázaro Rubio

Comisión de Nombramientos

 

Presidente

José Manuel Martínez Martínez

Vocales

Anthony Frank Elliott Ball Aurora Catá Sala

Secretario no Vocal

Miquel Roca i Junyent

Comisión de Retribuciones

 

Presidente

Aurora Catá Sala

Vocales

Anthony Frank Elliott Ball George Donald JohnstonJosé Ramón Martínez Sufrategui

Secretaria no Vocal

María José García Beato


Comisión de Riesgos

 

Presidente

George Donald Johnston

Vocales

Aurora Catá Sala Manuel Valls Morató

Secretaria no Vocal

María José García Beato

 

 




Participación accionarial


A continuación se detallan las acciones de Banco de Sabadell, S.A., de las que son titulares los miembros del Consejo de Administración:

 

 

 Participacion accionarial

(1) El número de acciones a través de instrumentos financieros refleja los derechos atribuidos al incentivo complementario a largo plazo correspondiente al ejercicio 2018, y que no son susceptibles de ser ejercidos.

(2) David Martínez Guzmán es titular indirecto de los derechos de voto atribuidos a las acciones de FINTECH EUROPE, S.À.R.L.


Datos actualizados a 5 de junio de 2020.


En el siguiente enlace al apartado Notificaciones de los directivos de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, pueden consultarse las notificaciones de operaciones sobre acciones e instrumentos financieros remitidas por los miembros del Consejo de Administración.